Как подобрать экипировку для снегохода. Полный гайд.

      Правильный выбор экипировки для снегохода залог комфорта и безопасности

Выбор хорошей экипировки для езды на снегоходе очень ответственный момент, простая горнолыжная или сноубордическая одежда не подходит для катания на снегоходах. Необходимо купить экипировку для снегохода, осознанно подходя к выбору и понимая, на что обратить внимание. Одежда для длительного нахождения на морозе, а в особенности для  активного катания  обладает особыми свойствами. Главный принцип снегоходной экипировки – его трехслойность.

Первый слой, самый близкий к телу это снегоходное термобелье. Он отвечает за то, чтобы быстро выводить влагу от тела ко второму слою одежды. Самая распространенная ошибка – это использование хлопчатобумажной одежды в роли первого слоя одежды. Хлопок удерживает влагу в своей структуре, а это грозит переохлаждением. Также, хлопок обладает очень низкими дышащими свойствами. Чистая шерсть также накапливает влагу в своих волокнах, поэтому термобелье с содержанием шерсти свыше 50% совсем не желательно при активном катание на снегоходе. В термобелье от Ski-DOO используется антибактериальная пропитка. А серебряные нити, вплетенные в ткань, связывают аммиак и белки, что способствует устранению неприятных запахов.

Второй слой, как правило, это флисовая одежда или легкие и компактные куртки, основная задача которых сохранить тепло, не задерживая влагу. Структура флиса сохраняет тепло вашего тела, не пропуская к нему ветер и холод. При этом его влаговыводящие свойства позволяют вашему телу чувствовать себя комфортно и сухо. 

Третий слой экипировки – это внешняя одежда: куртки и ветровки, моносьюты, штаны или полукомбинезоны. Они ранжируются в зависимости от стиля езды и разделяются по максимальной температуре катания до – 20, -30, и ниже из серии Абсолют.

Шлем и перчатки, это не часть амуниции, а залог безопасности. Поэтому подбирать его необходимо в паре с подшлемником. Он обеспечивает сохранение тепла, вентиляцию, а также впитывает пот, блокируя его проникновение в шлем, чем увеличивает срок службы шлема и сохраняет его эстетичность и чистоту.

Шлем должен обеспечивать райдеру комфорт, он не должен болтаться, но и не должен сжимать голову. От этого будет зависеть его надежность и удобство. Придя в магазин экипировки для снегоходов, необходимо померить шлем, проверить, не ограничивает ли он видимость и слышимость, но все таки главным качеством шлема остается его легкость. Ежегодно корпорация BRP проводит множество исследований и разработок, что бы максимально снизить вес своих шлемов, без потери ударопрочности материала. 

На данный момент инновационным является материал  M-FORGE® Composite. M-FORGE® Composite – это результат восьмилетних исследований различных материалов, работы с более 20 различными моделями шлемов, это материал, протестированный в лаборатории и превышающий требования самых строгих мировых стандартов. Он обеспечивает более высокую стойкость к ударным нагрузкам и упругость по сравнению с другими материалами на рынке даже в самых экстремальных условиях. М-FORGE® Composite создан для вашей защиты - В начале создается материал (волокно), а затем, в итоге технологического процесса (нагревание, остужение, давление), появляется оболочка, отвечающая требованиям самых строгих стандартов безопасности в данной сфере, значительно более легкая, чем традиционные материалы для шлемов –  включая DOT, ECE и SNELL. Этот материал не только отвечает требованиям стандартов безопасности, но и превосходит их.

Выбирая перчатки, лучше остановиться на моделях с несколькими слоями, которые можно носить и по отдельности. Снаружи слой, отталкивающий грязь и влагу, внутри – сохраняющий тепло. Иногда на внутренней части они дополняются силиконовыми или кожанными вставками, чтобы руки не скользили на руле. Помните, что перчаток должно быть минимум 2 пары, т.к. всегда должны быть сменные перчатки, на случай если основная пара промокнет при откапывание снегохода, вытаскивание его из ручья или попадании снега в них. Пока одна пара сушится, другая будет оберегать Ваши руки от снега и холода.

    Ботинки

Эта часть экипировки защищает голень, стопу и лодыжку от повреждений и сохраняет тепло очень долгое время. В качественной обуви можно не бояться мороза до -60°C. Ботинки должны быть непромокаемыми и хорошо вентилируемыми, с дополнительной защитой от попадания снега внутрь.

Выбор правильной экипировки обеспечит максимальный комфорт, как во время туристических поездок, так и для быстрой езды на горных склонах.

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Оставьте заявку на обратный звонок
и наши специалисты свяжутся с вами