Виды снегоходов

Снегоходы - техника, полюбившаяся туристам, охотникам и простым любителям активного отдыха на природе. С ее изобретением стало намного легче отправляться в зимние походы, перевозить грузы.

Также немалое значение она имеет в горнолыжном спорте. На снегоходе спортсменов доставляют до нужного места, ищут при необходимости или оказывают первую медицинскую помощь. Есть и отдельный вид спорта, именуемый сноукросс (с англ. Snowcross) гонки, сопровождающиеся прыжками и разнообразными трюками.

В целом применение этой техники сегодня широкое, как и их выбор. Существуют разные виды снегоходов. Каждый ориентирован на определенную местность и условия эксплуатации.

Кроссовый снегоход

Также их называют кроссоверами, они подходят для езды по:
- горной местности;
- равнинах;
- укатанных трассах.

Хорошо проходит через заснеженные места, что обусловлено мощностью мотора, длинной гусеницей. Подвеска легкая, работающая даже на минимальных скоростях, управляемость простая. Обладает маневренностью, предсказуем для водителя.

Спортивные снегоходы

Данный вид был изначально предназначен только для спортивных соревнований. Они подойдут тем, кто увлекается гонками, отработкой трюков. Идеальный для эксплуатации на ровной укатанной трассе на гусеницах есть специальные шипы. Они же позволяют проходить машине по оледенелым территориям.

Двигатель у такого снегохода очень мощный, способный быстро развивать скорость до 200 км/ч. Для езды по глубокому снегу не подходит, так как имеет узкие и короткие гусеницы. Как и все спортивные модели, он одноместный.

Туристические снегоходы

Лучшая местность для них: укатанные трассы, неглубокий рыхлый снег. Подходят для семейных путешествий. Имеют большой вес и размер, что немного сказывается на маневренности и проходимости в сложных местах. Есть риск повредить авто о препятствия, спрятанные под «белым одеялом», или застрять в глубоком снегу.

Отличаются дополнительным функционалом, необходимым для комфортного передвижения:
- сиденье двухместное;
- подогрев сидений;
- большое багажное отделение.

На туристическом снегоходе идеально путешествовать, он дарит комфорт, мягкую спокойную езду и удобное управление.

Утилитарные снегоходы

Это машины для практического применения, например, перевозки грузов. Их еще называют вайдтраками. Они идеальны для поездок на равнинной местности, удобны в лесу. Оснащены фаркопом, багажником и дают возможность буксировать огромные грузы (более 300 кг). Этому способствуют и широкие (не менее полуметра) длинные гусеницы. Также удобны утилитарные разновидности и для пассажиров – сиденье длинное, иногда 3-х местное. Недостатком считается небольшая скорость передвижения за счет слабой мощности двигателя. Но если использовать авто для выполнения рабочих задач, то это – скорее преимущество.

Все виды снегоходов хороши, выбирать подходящий нужно исходя из цели их применения. Предлагаем помощь в подборе подходящего снегохода и приятные цены в Кемеровской области. Такая техника станет незаменимой в холодное время года.

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Оставьте заявку на обратный звонок
и наши специалисты свяжутся с вами